Nos termos dos Estatutos a responsabilidade pela gestão administrativa, económica e financeira do ISLA-LEIRIA cabe à Entidade Instituidora. Os órgãos institucionais do ISLA-LEIRIA são os seguintes: Diretor, Administrador, Conselho Técnico -Científico, Conselho Pedagógico e Conselho Geral. 

 

Entidade Instituidora
Gerência

  • Professor Doutor Manuel de Almeida Damásio
  • Dra. Maria Clotilde Esteves Domingues
  • Dra. Teresa do Rosário Carvalho Almeida Damásio

Órgãos Institucionais

  • Professor Doutor Acácio Fernando dos Santos Lopes de Sousa | Diretor
  • Professor Doutor Manuel de Almeida Damásio | Administrador
  • Dra. Ana Cristina Cravo | Delegada do Administrador

Conselho Técnico-Científico

  • Professor Doutor Acácio Fernando dos Santos Lopes de Sousa | Presidente
  • Doutora Ana Paula Louro Diogo
  • Doutora Isabel Maria Vilaça Tavares de Campos
  • Professor Especialista João Pedro Borges Lourenço
  • Mestre Lurdes de Jesus Leite Castanheira
  • Professora Especialista Mestre Maria Gabriela Magro Coelho Lopes de Almeida
  • Professor Especialista Pedro Nuno de Matos Guimarães Neto

Conselho Pedagógico

  • Mestre Lurdes de Jesus Leite Castanheira | Presidente
  • Doutora Isabel Maria Vilaça Tavares de Campos | Vice-Presidente
  • Doutora Carmina Simion Simescu Martinho Nunes | 1º Ciclo GE
  • Mestre Lurdes de Jesus Leite Castanheira | 1º Ciclo GRH
  • Doutora Joana Antunes de Lima Bastos | 1º Ciclo GC
  • Mestre Rui António de Carvalho Veiga | 1º Ciclo EST
  • Doutora Ana Paula Louro Diogo | 2º Ciclo GRH
  • Doutora Isabel Maria Vilaça Tavares de Campos | CTSP GT
  • Mestre Ricardo Miguel Lisboa | CTSP IG
  • Mestre Sílvia Manuela dos Reis Brites | CTSP GARH
  • Especialista João Pedro Borges Lourenço | 1º Ciclo GE
  • Sem representante eleito | 1º Ciclo GRH
  • Sem representante eleito | 1º Ciclo GC
  • Sem representante eleito | 1º Ciclo EST
  • Especialista Pedro Nuno de Matos Guimarães Neto | CTSP GT
  • Especialista Gonçalo Nuno da Costa Melchior Dinis | CTSP IG
  • Licenciada Ana Margarida Espírito Santo Ferreira Neto | CTSP GARH

Representantes dos Estudantes

  • Mestre Nuno Manuel Monteiro Fernandes | 1º Ciclo GE
  • Tiago André da Silva Martins | 1º Ciclo GRH
  • André Ruivo Ferreira do Quintal | 1º Ciclo GC
  • Sem representante eleito | 1º Ciclo EST
  • Licenciada Beatriz Lisboa Casal Ferreira | 2º Ciclo GRH
  • Sem representante eleito | CTSP GT
  • Sem representante eleito | CTSP IG
  • Joana Carolina Soares Fernandes | CTSP GARH

Membros por inerência de funções

  • Mestre Alexandra Maria Ferreira Batista Neves | Provedora do Estudante
  • Sérgio José Gomes Melanda | Presidente da Associação de Estudantes

Conselho Geral

Representantes dos Docentes

  • Professor Doutor Manuel de Almeida Damásio | Presidente
  • Mestre Raquel da Silva e Cruz | 1º Ciclo GE
  • Doutora Maria Elisabete Ascensão da Silva Pereira Santos | 1º Ciclo GE
  • Doutora Ana Paula Louro Diogo | 1º Ciclo GRH
  • Doutora Isabel Maria Vilaça Tavares de Campos | 1º Ciclo GRH
  • Doutora Carmina Simion Simescu Martinho Nunes | 1º Ciclo GC
  • Doutora Joana Antunes de Lima Bastos | 1º Ciclo GC
  • Mestre Rui António de Carvalho Veiga | 1º Ciclo EST
  • Sem segundo representante eleito | 1º Ciclo EST
  • Doutora inês Isabel Sousa Lopes | 2º Ciclo GRH
  • Doutor Carlos Manuel da Silva Rodrigues | 2º Ciclo GRH
  • Mestre Ricardo José Rodrigues de Carvalho | CTSP GT
  • Sem segundo representante eleito | CTSP GT
  • Mestre Ricardo Miguel Lisboa | CTSP IG
  • Sem segundo representante eleito | CTSP IG
  • Mestre Sílvia Manuela dos Reis Brites | CTSP GARH
  • Doutora Margarida Sofia de Freitas Oliveira | CTSP GARH
  • Licenciado Gonçalo Nuno da Costa Melchior Dinis | 1º Ciclo GE
  • Sem segundo representante eleito | 1º Ciclo GE
  • Sem representantes eleitos | 1º Ciclo GRH
  • Especialista Pedro Nuno de Matos Guimarães Neto | 1º Ciclo GC
  • Sem segundo representante eleito | 1º Ciclo GC
  • Sem representantes eleitos | 1º Ciclo EST
  • Licenciado Ricardo António Oliveira Costa Marques | CTSP GT
  • Licenciada Catarina Isabel Subtil Raimundo | CTSP GT
  • Especialista João Pedro Borges Lourenço | CTSP IG
  • Sem segundo representante eleito | CTSP IG
  • Licenciada Paula Cristina Diogo Gonçalves Falacho | CTSP GARH
  • Licenciada Cecília dos Santos Oliveira | CTSP GARH

Representantes dos Estudantes

  • Ana Cristina Grosso Jordão | 1º Ciclo GE
  • Cindy Marques Lopes | 1º Ciclo GE
  • Joana Rita Sebastião Oliveira | 1º Ciclo GRH
  • Tiago André da Silva Martins | 1º Ciclo GRH
  • André Ruivo Ferreira do Quintal | 1º Ciclo GC
  • Telma Ribeiro Carreira Morgado | 1º Ciclo GC
  • Sem representantes eleitos | 1º Ciclo EST
  • Licenciada Beatriz Lisboa Casal Ferreira | 2º Ciclo GRH
  • Licenciada Karla De Moraes Breuel Torreão | 2º Ciclo GRH
  • Sem representantes eleitos | CTSP GT
  • Sem representantes eleitos | CTSP IG
  • Ana Lúcia de Sousa Filipe | CTSP GARH
  • Joana Carolina Soares Fernandes | CTSP GARH

Representantes dos Funcionários

  • Licenciado João Paulo da Silva Lavado
  • Filipe José Godinho Soares

Entidades Convidadas

  • Dr. Gonçalo Lopes | Vice-Presidente da Câmara Municipal de Leiria
  • Dr. Pedro Machado | Presidente do Turismo Centro de Portugal
  • Dr. Joaquim Ruivo | Diretor do Mosteiro de Santa Maria da Vitória, Batalha
  • Eng.º Joaquim Meneses | Presidente do Conselho de Administração da Iberomoldes
  • Sr. Lino Ferreira | Presidente da Direção da ACILIS-Associação Comercial de Leiria, Batalha e Porto de Mós
  • Sr. Mário Matias | Presidente do Conselho de Administração da Caixa de Crédito de Leiria
  • Eng.º António Poças | Presidente da NERLEI – Associação Empresarial da Região de Leiria
  • Eng.ª Carina Oliveira | Diretora Executiva da INSIGNARE – Associação de Ensino e Formação

   ACESSO
Saiba mais